Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойПриятного аппетита!Рецепты: Блины на воде, молоке, с припеком

Рецепты: Блины на воде, молоке, с припеком

Блины на воде

Состав продуктов: 500 мл воды, 1,5-2 стакана муки, 2 яйца, 2-3 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. сахара, соль по вкусу.

Смешать 2 яйца и стакан воды. Добавить сахар, соль, муку, замесить тесто. Размешать его так, чтобы не было комочков. Добавить остальную воду, чтобы тесто получилось по консистенции похожим на жидкую сметану.

Выпекать блины на раскаленной чугунной сковородке, смазывая ее растительным маслом. По желанию каждый блин можно смазать сливочным маслом.


Блины на молоке

Состав продуктов: 0,5 л молока, 1 стакан воды, 3 яйца, 0,5 ч. л. соды, 0,5 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 300 г муки, 100 г сливочного масла, 2-3 ст. л. растительного масла.

Взбить яйца с солью и сахаром, добавить молоко. Просеять муку. Всыпать муку и соду в яйца с молоком и хорошо перемешать. 

Добавить холодной воды и замесить тесто так, чтобы в нем не осталось комочков от муки. Выпекать блины на смазанной растительным маслом сковороде. Каждый блин смазывать сливочным маслом.


Блины на кефире

Состав продуктов: 3 стакана кефира, 2 яйца, 2 стакана муки, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли.

Отделить желтки от белков. Взбить белки. Желтки растереть с сахаром, добавить соль и 2 стакана кефира. Все хорошо перемешать. Всыпать муку и замесить тесто. В нем не должно быть комочков. В полученное тесто добавить 1 стакан кефира и взбитые белки. Все перемешать. Блины выпекать на чугунной сковороде, смазывая ее маслом.

Каждый блин жарить с двух сторон. Готовые блинчики смазывать сливочным маслом.


Блины тонкие блины

Состав продуктов: 1 л кефира, 4 яйца, 4 стакана муки, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 1 ч. л. соды.

Взбить яйца с сахаром, добавить соль, соду, кефир, растительное масло. Хорошо перемешать. Постепенно всыпать всю муку. Замесить тесто, разбить все комочки.

Выпекать на чугунной сковороде, периодически смазывая ее дно растительным маслом. Блины подавать с вареньем и взбитыми сливками.


Блины с мясом

Состав продуктов: 500 г фарша (свинина, говядина), 500 мл молока, 3 яйца, 1 луковица, 250 г муки, 0,5 ст. л. сахара, 3 ст. л. растительного масла, соль, черный перец, специи по вкусу.

В данном рецепте фарш можно заменить на обжаренные с луком грибы или на творог с сахаром и ванилином или на натертый сыр с мелко нарезанной зеленью. В любом случае получится очень вкусное и сытное блюдо.

Лук почистить, мелко порезать и обжарить в масле. Добавить фарш, посолить, поперчить, обжарить до готовности.

Яйца взбить, посолить, добавить сахара, 200 мл молока, 250 г муки, все хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Долить молока, чтобы тесто получилось консистенции сметаны.

Выпечь блины на сковородке с одной стороны.

Блины положить на доску подрумяненной стороной кверху, на каждый блин выложить 1 ст. л. обжаренного фарша, завернуть конвертиком и обжарить на сковороде до готовности.

Полученные блинчики с мясом хорошо подавать с бульоном.


Блины с творогом

Состав продуктов: 300 г творога, 3 ст. л. сахара, 3 яйца, 5 ст. л. муки, 500 мл молока, ванилин на кончике ножа, соль на кончике ножа, 2 ст. л. растительного масла, 50 г сливочного масла, 0,5 стакана сметаны.

Смешать 2 яйца, 500 мл молока, 1 ст. л. сахара, 5 ст.л. муки, немного соли и ванилина. Из полученного теста выпечь блинчики, смазывая сковородку растительным маслом.

Для начинки творог соединить с 1 яйцом, 2 ст.л. сахара. Все хорошо перемешать.

На каждый блин выложить по 1 столовой ложке творожной начинки, завернуть блинчики конвертом и обжарить на сливочном масле на медленном огне.

Подавать блинчики нужно горячими, полив их сметаной.


Ажурные блины

Состав продуктов: мука – 400 г, молоко – 1л, яйцо – 1 шт., свежие дрожжи – 30 г (или 1/2 пакетика сухих); сахар – 2 ч.л., соль – 1 щепотка, вода (кипяток) – 100-300 мл.

В емкости, в которой будете замешивать тесто для блинов, раскрошить дрожжи, влить теплое молоко, добавить сахар, соль. Засыпать муку и размешать, чтобы получилось однородное тесто. Накрыть полотенцем и убрать в теплое место. Когда объем теста увеличится в 2 раза, добавить слегка взбитое яйцо. Размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место еще примерно на 1 час.

Когда тесто повторно поднимется, влить, не забывая размешивать тесто, примерно 300 мл кипятка (тесто должно быть как нежирная сметана, поэтому, возможно, вам потребуется меньше кипятка).

Разогреть сухую сковороду. Смазать растительным маслом. Каждый блин обжаривать с двух сторон. Подавать со сметаной, медом или приготовить начинку.


Блины морковные

Для рецепта вам потребуется: морковь – 200 г, молоко – 2 стакана, масло сливочное – 100 г, манная крупа – 100 г, яйцо – 5 шт., сахар – 2 ст. л., масло растительное – 1/4 стакана, сметана – 0,5 стакана.

Морковь очистить, нарезать мелкими кусочками, припустить в небольшом количестве молока до полного размягчения и протереть. В полученное пюре добавить сливочное масло, оставшееся молоко, всыпать манную крупу, сахар, все хорошо перемешать и довести до кипения, проварить 2-3 мин. Желтки яиц отделить от белков и ввести в тесто; белки взбить и осторожно смешать с готовой массой. Выпекать блины на чугунной сковороде с растительным маслом. Отдельно подать к блинам растительное масло и сметану.


Блины с припеком

Вам потребуется: мука пшеничная – 600 г, сахар – 1 ст. л., масло сливочное – 5 ч. л., яйцо – 1 шт., дрожжи – 25 г, соль – 1 ч. л., молоко – 4 стакана, масло оливковое – 3-4 ст. л.

Для припека подойдут любые овощи, фрукты и ягоды.

В трех стаканах теплого молока (30-35оС) растворить дрожжи, добавить 0,5 ст. ложки сахара, соль, растертый желток и растопленное сливочное масло, перемешать и всыпать половину нормы муки (муку желательно просеять через сито, чтобы она обогатилась кислородом). Замесить тесто. Посуду с тестом накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1,5-2 часа, чтобы тесто подошло. Когда тесто подойдет (увеличится в 2-3 раза), добавить оставшееся молоко, подогретое до 50оС, муку и сахар. Затем влить взбитый белок. Все перемешать и снова поставить в теплое место примерно на 3 часа. По истечении указанного срока можно выпекать блины, при этом тесто перемешивать нельзя.

На разогретую, смазанную маслом сковороду наливают теста меньше, чем обычно. Когда блин слегка подрумянится, на него кладут припек, заливают новой порцией теста так, чтобы припек оказался между двух блинов. Затем блин переворачивают на другую сторону и обжаривают.


Блинные мешочки с курицей

Для рецепта вам потребуется: молоко – 3 стакана, мука – 2 стакана, яйцо – 2 шт., сливки – по вкусу, сливочное масло – 50 г, курица (филе) – 500 г, лук репчатый – 1 шт., сахар, соль – по вкусу, растительное масло – по вкусу, зеленый лук (перья).

Развести в молоке яйца. Добавить растопленное сливочное масло, всыпать медленно муку, помешивая. Добавить сахар и соль (по одной чайной ложке). Блины жарить на горячей сковородке.

Обжарить лук, добавить мелко порезанную курицу, посолить и немного прожарить. Залить сливками курицу (чтобы немного покрывали), потушить.

На середину каждого блина выложить курицу. Собрать мешочками и перевязать перышком лука.


Блины с припеком (зеленым луком и яйцом)

Для теста: мука – 500 г, дрожжи (свежие) – 25 г, молоко – 1.5 л, сахар – 2 ст. л., сливочное масло – 100 г, яйцо – 2 шт., соль – 1 ч. л. (или больше); для припека: зеленый лук – по вкусу, яйцо (вареное) – 3-4 шт., соль – 0,5 ч. л.

Для опары раскрошите свежие дрожжи, залейте теплым молоком (половиной того объема, который прописан в ингредиентах), добавьте сахар и четверть муки. Емкость с опарой накройте салфеткой и оставьте до появления пенной шапочки.

В большой кастрюле соедините опару, оставшееся молоко, предварительно подогрев его (молоко должно быть теплым (примерно 30оС), не горячим), и муку. Вымесите тесто, накройте миску салфеткой и уберите в теплое место для расстойки. На это уйдет примерно 1 час. Не забывайте время от времени помешивать тесто, чтобы оно не убежало.

На водяной бане растопить сливочное масло, дайте ему немного остыть. Добавьте в тесто теплое растопленное сливочное масло. Яйца слегка взбить вилкой и добавить в тесто. Все еще раз хорошо перемешать, накрыть крышкой или салфеткой и убрать в теплое место на 20-30 минут. За это время объем теста должен увеличиться минимум в 2 раза. 

Для начинки зеленый лук и очищенные вареные яйца мелко порубить, смешать в миске, посолить.

Разогрейте сковороду, смажьте растительным маслом. Налейте на сковороду половинку ковшика теста. И сразу же, пока тесто не схватилось, насыпьте сверху немного луково-яичной смеси. Примерно через минуту переверните блин. И не бойтесь, что припек вывалится. Если вы делаете все правильно, припек провалится в тесто, и вы спокойно испечете блин с обратной стороны (с той, где будет припек).

Итак, блины с припеком можно готовить несколькими способами.

Самый простой – смешать припек с тестом и выпекать как обычно. А можно:

  • а) распределить припек по сковороде и залить тестом;
  • б) налить тесто на сковороду, сверху положить немного припека, и затем перевернуть блин на другую сторону. Важно все делать быстро, четко, чтобы припек не подгорел или не вывалился из блина.
Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи

Популярные статьи

Рецепты: Блины на воде, молоке, с припеком

Блины на воде

Состав продуктов: 500 мл воды, 1,5-2 стакана муки, 2 яйца, 2-3 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. сахара, соль по вкусу.

Смешать 2 яйца и стакан воды. Добавить сахар, соль, муку, замесить тесто. Размешать его так, чтобы не было комочков. Добавить остальную воду, чтобы тесто получилось по консистенции похожим на жидкую сметану.

Выпекать блины на раскаленной чугунной сковородке, смазывая ее растительным маслом. По желанию каждый блин можно смазать сливочным маслом.


Блины на молоке

Состав продуктов: 0,5 л молока, 1 стакан воды, 3 яйца, 0,5 ч. л. соды, 0,5 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 300 г муки, 100 г сливочного масла, 2-3 ст. л. растительного масла.

Взбить яйца с солью и сахаром, добавить молоко. Просеять муку. Всыпать муку и соду в яйца с молоком и хорошо перемешать. 

Добавить холодной воды и замесить тесто так, чтобы в нем не осталось комочков от муки. Выпекать блины на смазанной растительным маслом сковороде. Каждый блин смазывать сливочным маслом.


Блины на кефире

Состав продуктов: 3 стакана кефира, 2 яйца, 2 стакана муки, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли.

Отделить желтки от белков. Взбить белки. Желтки растереть с сахаром, добавить соль и 2 стакана кефира. Все хорошо перемешать. Всыпать муку и замесить тесто. В нем не должно быть комочков. В полученное тесто добавить 1 стакан кефира и взбитые белки. Все перемешать. Блины выпекать на чугунной сковороде, смазывая ее маслом.

Каждый блин жарить с двух сторон. Готовые блинчики смазывать сливочным маслом.


Блины тонкие блины

Состав продуктов: 1 л кефира, 4 яйца, 4 стакана муки, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 1 ч. л. соды.

Взбить яйца с сахаром, добавить соль, соду, кефир, растительное масло. Хорошо перемешать. Постепенно всыпать всю муку. Замесить тесто, разбить все комочки.

Выпекать на чугунной сковороде, периодически смазывая ее дно растительным маслом. Блины подавать с вареньем и взбитыми сливками.


Блины с мясом

Состав продуктов: 500 г фарша (свинина, говядина), 500 мл молока, 3 яйца, 1 луковица, 250 г муки, 0,5 ст. л. сахара, 3 ст. л. растительного масла, соль, черный перец, специи по вкусу.

В данном рецепте фарш можно заменить на обжаренные с луком грибы или на творог с сахаром и ванилином или на натертый сыр с мелко нарезанной зеленью. В любом случае получится очень вкусное и сытное блюдо.

Лук почистить, мелко порезать и обжарить в масле. Добавить фарш, посолить, поперчить, обжарить до готовности.

Яйца взбить, посолить, добавить сахара, 200 мл молока, 250 г муки, все хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Долить молока, чтобы тесто получилось консистенции сметаны.

Выпечь блины на сковородке с одной стороны.

Блины положить на доску подрумяненной стороной кверху, на каждый блин выложить 1 ст. л. обжаренного фарша, завернуть конвертиком и обжарить на сковороде до готовности.

Полученные блинчики с мясом хорошо подавать с бульоном.


Блины с творогом

Состав продуктов: 300 г творога, 3 ст. л. сахара, 3 яйца, 5 ст. л. муки, 500 мл молока, ванилин на кончике ножа, соль на кончике ножа, 2 ст. л. растительного масла, 50 г сливочного масла, 0,5 стакана сметаны.

Смешать 2 яйца, 500 мл молока, 1 ст. л. сахара, 5 ст.л. муки, немного соли и ванилина. Из полученного теста выпечь блинчики, смазывая сковородку растительным маслом.

Для начинки творог соединить с 1 яйцом, 2 ст.л. сахара. Все хорошо перемешать.

На каждый блин выложить по 1 столовой ложке творожной начинки, завернуть блинчики конвертом и обжарить на сливочном масле на медленном огне.

Подавать блинчики нужно горячими, полив их сметаной.


Ажурные блины

Состав продуктов: мука – 400 г, молоко – 1л, яйцо – 1 шт., свежие дрожжи – 30 г (или 1/2 пакетика сухих); сахар – 2 ч.л., соль – 1 щепотка, вода (кипяток) – 100-300 мл.

В емкости, в которой будете замешивать тесто для блинов, раскрошить дрожжи, влить теплое молоко, добавить сахар, соль. Засыпать муку и размешать, чтобы получилось однородное тесто. Накрыть полотенцем и убрать в теплое место. Когда объем теста увеличится в 2 раза, добавить слегка взбитое яйцо. Размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место еще примерно на 1 час.

Когда тесто повторно поднимется, влить, не забывая размешивать тесто, примерно 300 мл кипятка (тесто должно быть как нежирная сметана, поэтому, возможно, вам потребуется меньше кипятка).

Разогреть сухую сковороду. Смазать растительным маслом. Каждый блин обжаривать с двух сторон. Подавать со сметаной, медом или приготовить начинку.


Блины морковные

Для рецепта вам потребуется: морковь – 200 г, молоко – 2 стакана, масло сливочное – 100 г, манная крупа – 100 г, яйцо – 5 шт., сахар – 2 ст. л., масло растительное – 1/4 стакана, сметана – 0,5 стакана.

Морковь очистить, нарезать мелкими кусочками, припустить в небольшом количестве молока до полного размягчения и протереть. В полученное пюре добавить сливочное масло, оставшееся молоко, всыпать манную крупу, сахар, все хорошо перемешать и довести до кипения, проварить 2-3 мин. Желтки яиц отделить от белков и ввести в тесто; белки взбить и осторожно смешать с готовой массой. Выпекать блины на чугунной сковороде с растительным маслом. Отдельно подать к блинам растительное масло и сметану.


Блины с припеком

Вам потребуется: мука пшеничная – 600 г, сахар – 1 ст. л., масло сливочное – 5 ч. л., яйцо – 1 шт., дрожжи – 25 г, соль – 1 ч. л., молоко – 4 стакана, масло оливковое – 3-4 ст. л.

Для припека подойдут любые овощи, фрукты и ягоды.

В трех стаканах теплого молока (30-35оС) растворить дрожжи, добавить 0,5 ст. ложки сахара, соль, растертый желток и растопленное сливочное масло, перемешать и всыпать половину нормы муки (муку желательно просеять через сито, чтобы она обогатилась кислородом). Замесить тесто. Посуду с тестом накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1,5-2 часа, чтобы тесто подошло. Когда тесто подойдет (увеличится в 2-3 раза), добавить оставшееся молоко, подогретое до 50оС, муку и сахар. Затем влить взбитый белок. Все перемешать и снова поставить в теплое место примерно на 3 часа. По истечении указанного срока можно выпекать блины, при этом тесто перемешивать нельзя.

На разогретую, смазанную маслом сковороду наливают теста меньше, чем обычно. Когда блин слегка подрумянится, на него кладут припек, заливают новой порцией теста так, чтобы припек оказался между двух блинов. Затем блин переворачивают на другую сторону и обжаривают.


Блинные мешочки с курицей

Для рецепта вам потребуется: молоко – 3 стакана, мука – 2 стакана, яйцо – 2 шт., сливки – по вкусу, сливочное масло – 50 г, курица (филе) – 500 г, лук репчатый – 1 шт., сахар, соль – по вкусу, растительное масло – по вкусу, зеленый лук (перья).

Развести в молоке яйца. Добавить растопленное сливочное масло, всыпать медленно муку, помешивая. Добавить сахар и соль (по одной чайной ложке). Блины жарить на горячей сковородке.

Обжарить лук, добавить мелко порезанную курицу, посолить и немного прожарить. Залить сливками курицу (чтобы немного покрывали), потушить.

На середину каждого блина выложить курицу. Собрать мешочками и перевязать перышком лука.


Блины с припеком (зеленым луком и яйцом)

Для теста: мука – 500 г, дрожжи (свежие) – 25 г, молоко – 1.5 л, сахар – 2 ст. л., сливочное масло – 100 г, яйцо – 2 шт., соль – 1 ч. л. (или больше); для припека: зеленый лук – по вкусу, яйцо (вареное) – 3-4 шт., соль – 0,5 ч. л.

Для опары раскрошите свежие дрожжи, залейте теплым молоком (половиной того объема, который прописан в ингредиентах), добавьте сахар и четверть муки. Емкость с опарой накройте салфеткой и оставьте до появления пенной шапочки.

В большой кастрюле соедините опару, оставшееся молоко, предварительно подогрев его (молоко должно быть теплым (примерно 30оС), не горячим), и муку. Вымесите тесто, накройте миску салфеткой и уберите в теплое место для расстойки. На это уйдет примерно 1 час. Не забывайте время от времени помешивать тесто, чтобы оно не убежало.

На водяной бане растопить сливочное масло, дайте ему немного остыть. Добавьте в тесто теплое растопленное сливочное масло. Яйца слегка взбить вилкой и добавить в тесто. Все еще раз хорошо перемешать, накрыть крышкой или салфеткой и убрать в теплое место на 20-30 минут. За это время объем теста должен увеличиться минимум в 2 раза. 

Для начинки зеленый лук и очищенные вареные яйца мелко порубить, смешать в миске, посолить.

Разогрейте сковороду, смажьте растительным маслом. Налейте на сковороду половинку ковшика теста. И сразу же, пока тесто не схватилось, насыпьте сверху немного луково-яичной смеси. Примерно через минуту переверните блин. И не бойтесь, что припек вывалится. Если вы делаете все правильно, припек провалится в тесто, и вы спокойно испечете блин с обратной стороны (с той, где будет припек).

Итак, блины с припеком можно готовить несколькими способами.

Самый простой – смешать припек с тестом и выпекать как обычно. А можно:

  • а) распределить припек по сковороде и залить тестом;
  • б) налить тесто на сковороду, сверху положить немного припека, и затем перевернуть блин на другую сторону. Важно все делать быстро, четко, чтобы припек не подгорел или не вывалился из блина.
Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи