Вторник, 19 марта, 2024
ДомойДокументыКак самостоятельно найти свободный земельный участок?

Как самостоятельно найти свободный земельный участок?

В последние годы желание иметь личную комфортную среду обитания все чаще подталкивает людей к приобретению земельного участка с целью строительства на нём жилого или садового дома.

Если Вы не подпадаете под категорию населения, имеющую право на безвозмездное получение земельного участка от государства и не планируете ехать на Дальний Восток за бесплатным гектаром, то, воспользовавшись нашими рекомендациями, вполне сможете самостоятельно подыскать подходящий под свои цели участок.

Итак, самостоятельно подбираем земельный участок.

Содержание:

1. Определяем категорию земель и вид разрешенного использования исходя из своих целей.

2. Осуществляем поиск свободного земельного участка с помощью Публичной кадастровой карты (ПКК).

3. Получаем официальную информацию с помощью выписки из ЕГРН.

4. Изучаем Правила землепользования и застройки и информацию о земельных аукционах.

1. Определяем категорию земель и вид разрешенного использования исходя из своих целей

Обратите внимание, очень важно чётко сформулировать для себя цель приобретения земли! Сделать это надо до начала поиска. Ведь от того, для каких целей Вы приобретаете участок, будет зависеть категория земель, из состава которых он будет формироваться, вид его разрешенного использования, процедура формирования и оформления.

Если Вы планируете возвести жилой дом, выбирайте участок:

  • для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) из земель населенных пунктов;
  • для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенных пунктов;
  • для ведения садоводства (дачного хозяйства) из земель населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения.

По закону возводить дом на огородном земельном участке не разрешено.

Определившись с назначением, приступайте непосредственно к поиску участка.

2. Осуществляем поиск свободного земельного участка с помощью Публичной кадастровой карты (ПКК)

Сам поиск при современном уровне развития электронных сервисов осуществить достаточно легко.

Предлагаем его начать с Публичной кадастровой карты.

Открыв карту по ссылке, с помощью кнопки «+» увеличивайте  масштаб  изображения до необходимой Вам степени детализации, удерживая в фокусе нужный Вам регион.

После этого зайдите в раздел Управление картой на панели инструментов, расположенной слева. Отметьте галочками в подразделе Общедоступные кадастровые сведения:

  • земельные участки;
  • единицы кадастрового деления;
  • территориальные зоны;
  • зоны с особыми условиями использования территории;

в Дополнительных сведениях:

  • схемы расположения земельных участков;
  • объекты пользователя.

Далее в подразделе Тематические карты выберите из выпадающего списка «Форма собственности на ЗУ», а в Единой картографической основе – «Космические снимки».

В итоге Вы увидите фрагмент карты с информацией о сформированных и занятых участках, как в выбранном населенном пункте, так и за его пределами.

При этом границы участков показаны красным цветом, а заливка выполнена разным цветом, который информирует о наличии или отсутствии у участков собственников:

  •  розовый – участок имеет конкретного владельца;
  • фиолетовый – участок в собственности публично-правового образования;
  • без заливки – ранее учтенные участки с неподтвержденными правами или вновь образованные без прав;
  • зеленая – зоны с особыми условиями использования территории.

Остальное пространство без заливки – земли неразграниченной государственной собственности. Именно здесь Вам предстоит подбирать себе подходящий участок.

Если кликнуть мышкой на любую точку внутри границ, участок окрасится в жёлтый цвет.

Если отсутствуют границы участка и кадастровый номер, это еще не значит, что участок ничей – возможно владелец не оформил его надлежащим образом.

Если граница контура синяя, то на это место есть утвержденная схема расположения участка, то есть он фактически уже сформирован и зарезервирован для дальнейшего предоставления.

Изучите рельеф местности, природные и искусственные объекты (леса, реки, дороги и т.д.) – именно для этого Вы выбрали в самом начале слой «Космические снимки».

Обратите особое внимание на зоны с особыми условиями использования (зеленая заливка), т.к. при нахождении участка в пределах такой зоны в дальнейшем могут выявиться ограничения в его использовании.

Если участок предполагается использовать под строительство, то следует принять во внимание, в какую территориальную зону в соответствии с правилами землепользования и застройки он попадает. От этого зависит вопрос о возможности в принципе строительства в этом месте, а если и возможно, то каких именно строений.

3. Получаем официальную информацию с помощью выписки из ЕГРН

Напомним, что Публичная кадастровая карта – это информационно-справочный ресурс. Посредством данного сервиса можно получить общее представление о территории и основные характеристики объектов, которые есть на карте.

Чтобы располагать актуальной официальной информацией о предмете потенциальной покупки, запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде кадастрового плана территории. Для этого Вам понадобится шести – или семизначный номер кадастрового квартала (это территория также в красных границах), в котором Вы предполагаете приобрести земельный участок. Этот шаг особенно важен для межселенных территорий.

Кстати, заказать такую выписку Вы можете, не покидая Публичной кадастровой карты. Для этого вам надо кликнуть на любой участок в пределах выбранного квартала, в закладке «Услуги» выбрать Подать запрос на получение сведений из ГКН. И далее следовать указаниям сервиса. Стоимость такой выписки в бумажном виде – 1740 рублей, в электронном – 350.

В полученной выписке будет содержаться вся информация о земельных участках в границах кадастрового квартала, в том числе и ранее учтенных без установленных границ, объектах капитального строительства, границах всевозможных зон. Впоследствии эта выписка может пригодиться, если Вам придется самостоятельно формировать земельный участок в целях его приобретения у муниципалитета.

4. Изучаем Правила землепользования и застройки и информацию о земельных аукционах

На следующем этапе виртуального исследования территории следует посетить сайт органа местного самоуправления. Это необходимо сделать для того, чтобы детально ознакомиться с Правилами землепользования и застройки в границах конкретного населенного пункта или межселенной территории, проверить данные о возможном наличии проекта планировки территории в случае необходимости застройки участка.

И здесь придется пройти своеобразный квест – пространственно соотнести место, которое вы нашли на Публичной карте  и карту из Правил землепользования и застройки с сайта администрации.

Кроме того, Правила землепользования и застройки могут оказаться единственным источником информации  о территориальных зонах и утвержденных схемах расположения участков в том случае, если сведения о них не отражены на  Публичной карте  (к сожалению, в  настоящее время не по всем населенным пунктам сведения о терзонах отражены на ПКК).

Как отмечалось ранее, приобретение права собственности или права аренды земельного участка на возмездной основе возможно двумя способами – на аукционе  и  без торгов (например, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта).

Если аукцион проводится по инициативе местной администрации, то на торги выставляется уже сформированный земельный участок. Итак, проверяем информацию о проведении торгов здесь.

В случае, если выставленный на аукцион участок в подходящем месте  вас устраивает, то остается только подать заявку на участие в аукционе.

Цена продажи земельного участка или арендная плата (в зависимости от того, что является предметом аукциона) определяется по результатам торгов.Если земельный участок не сформирован при отсутствии проекта межевания территории Вам придется самостоятельно совершать действия, связанные сего образованием. Вот в этот момент и понадобится ранее полученная выписка из ЕГРН на кадастровый квартал для  подготовки схемы расположения земельного участка.

Подготовить схему можно самостоятельно, либо обратившись к кадастровому инженеру. Далее следует направить ее в администрацию  с заявлением об  утверждении и  после получения решения администрации о предварительном согласовании обеспечить выполнение кадастровых работ по формированию участка из земель и постановку его на государственный кадастровый учет.

Только после этого Вы можете обратиться в муниципалитет уже с заявлением о предоставлении сформированного участка.

Цена  продажи земельного участка либо арендная плата в случае его предоставления без проведения торгов определяется на основании нормативного акта субъекта РФ.

Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи

Популярные статьи

Как самостоятельно найти свободный земельный участок?

В последние годы желание иметь личную комфортную среду обитания все чаще подталкивает людей к приобретению земельного участка с целью строительства на нём жилого или садового дома.

Если Вы не подпадаете под категорию населения, имеющую право на безвозмездное получение земельного участка от государства и не планируете ехать на Дальний Восток за бесплатным гектаром, то, воспользовавшись нашими рекомендациями, вполне сможете самостоятельно подыскать подходящий под свои цели участок.

Итак, самостоятельно подбираем земельный участок.

Содержание:

1. Определяем категорию земель и вид разрешенного использования исходя из своих целей.

2. Осуществляем поиск свободного земельного участка с помощью Публичной кадастровой карты (ПКК).

3. Получаем официальную информацию с помощью выписки из ЕГРН.

4. Изучаем Правила землепользования и застройки и информацию о земельных аукционах.

1. Определяем категорию земель и вид разрешенного использования исходя из своих целей

Обратите внимание, очень важно чётко сформулировать для себя цель приобретения земли! Сделать это надо до начала поиска. Ведь от того, для каких целей Вы приобретаете участок, будет зависеть категория земель, из состава которых он будет формироваться, вид его разрешенного использования, процедура формирования и оформления.

Если Вы планируете возвести жилой дом, выбирайте участок:

  • для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) из земель населенных пунктов;
  • для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенных пунктов;
  • для ведения садоводства (дачного хозяйства) из земель населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения.

По закону возводить дом на огородном земельном участке не разрешено.

Определившись с назначением, приступайте непосредственно к поиску участка.

2. Осуществляем поиск свободного земельного участка с помощью Публичной кадастровой карты (ПКК)

Сам поиск при современном уровне развития электронных сервисов осуществить достаточно легко.

Предлагаем его начать с Публичной кадастровой карты.

Открыв карту по ссылке, с помощью кнопки «+» увеличивайте  масштаб  изображения до необходимой Вам степени детализации, удерживая в фокусе нужный Вам регион.

После этого зайдите в раздел Управление картой на панели инструментов, расположенной слева. Отметьте галочками в подразделе Общедоступные кадастровые сведения:

  • земельные участки;
  • единицы кадастрового деления;
  • территориальные зоны;
  • зоны с особыми условиями использования территории;

в Дополнительных сведениях:

  • схемы расположения земельных участков;
  • объекты пользователя.

Далее в подразделе Тематические карты выберите из выпадающего списка «Форма собственности на ЗУ», а в Единой картографической основе – «Космические снимки».

В итоге Вы увидите фрагмент карты с информацией о сформированных и занятых участках, как в выбранном населенном пункте, так и за его пределами.

При этом границы участков показаны красным цветом, а заливка выполнена разным цветом, который информирует о наличии или отсутствии у участков собственников:

  •  розовый – участок имеет конкретного владельца;
  • фиолетовый – участок в собственности публично-правового образования;
  • без заливки – ранее учтенные участки с неподтвержденными правами или вновь образованные без прав;
  • зеленая – зоны с особыми условиями использования территории.

Остальное пространство без заливки – земли неразграниченной государственной собственности. Именно здесь Вам предстоит подбирать себе подходящий участок.

Если кликнуть мышкой на любую точку внутри границ, участок окрасится в жёлтый цвет.

Если отсутствуют границы участка и кадастровый номер, это еще не значит, что участок ничей – возможно владелец не оформил его надлежащим образом.

Если граница контура синяя, то на это место есть утвержденная схема расположения участка, то есть он фактически уже сформирован и зарезервирован для дальнейшего предоставления.

Изучите рельеф местности, природные и искусственные объекты (леса, реки, дороги и т.д.) – именно для этого Вы выбрали в самом начале слой «Космические снимки».

Обратите особое внимание на зоны с особыми условиями использования (зеленая заливка), т.к. при нахождении участка в пределах такой зоны в дальнейшем могут выявиться ограничения в его использовании.

Если участок предполагается использовать под строительство, то следует принять во внимание, в какую территориальную зону в соответствии с правилами землепользования и застройки он попадает. От этого зависит вопрос о возможности в принципе строительства в этом месте, а если и возможно, то каких именно строений.

3. Получаем официальную информацию с помощью выписки из ЕГРН

Напомним, что Публичная кадастровая карта – это информационно-справочный ресурс. Посредством данного сервиса можно получить общее представление о территории и основные характеристики объектов, которые есть на карте.

Чтобы располагать актуальной официальной информацией о предмете потенциальной покупки, запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде кадастрового плана территории. Для этого Вам понадобится шести – или семизначный номер кадастрового квартала (это территория также в красных границах), в котором Вы предполагаете приобрести земельный участок. Этот шаг особенно важен для межселенных территорий.

Кстати, заказать такую выписку Вы можете, не покидая Публичной кадастровой карты. Для этого вам надо кликнуть на любой участок в пределах выбранного квартала, в закладке «Услуги» выбрать Подать запрос на получение сведений из ГКН. И далее следовать указаниям сервиса. Стоимость такой выписки в бумажном виде – 1740 рублей, в электронном – 350.

В полученной выписке будет содержаться вся информация о земельных участках в границах кадастрового квартала, в том числе и ранее учтенных без установленных границ, объектах капитального строительства, границах всевозможных зон. Впоследствии эта выписка может пригодиться, если Вам придется самостоятельно формировать земельный участок в целях его приобретения у муниципалитета.

4. Изучаем Правила землепользования и застройки и информацию о земельных аукционах

На следующем этапе виртуального исследования территории следует посетить сайт органа местного самоуправления. Это необходимо сделать для того, чтобы детально ознакомиться с Правилами землепользования и застройки в границах конкретного населенного пункта или межселенной территории, проверить данные о возможном наличии проекта планировки территории в случае необходимости застройки участка.

И здесь придется пройти своеобразный квест – пространственно соотнести место, которое вы нашли на Публичной карте  и карту из Правил землепользования и застройки с сайта администрации.

Кроме того, Правила землепользования и застройки могут оказаться единственным источником информации  о территориальных зонах и утвержденных схемах расположения участков в том случае, если сведения о них не отражены на  Публичной карте  (к сожалению, в  настоящее время не по всем населенным пунктам сведения о терзонах отражены на ПКК).

Как отмечалось ранее, приобретение права собственности или права аренды земельного участка на возмездной основе возможно двумя способами – на аукционе  и  без торгов (например, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта).

Если аукцион проводится по инициативе местной администрации, то на торги выставляется уже сформированный земельный участок. Итак, проверяем информацию о проведении торгов здесь.

В случае, если выставленный на аукцион участок в подходящем месте  вас устраивает, то остается только подать заявку на участие в аукционе.

Цена продажи земельного участка или арендная плата (в зависимости от того, что является предметом аукциона) определяется по результатам торгов.Если земельный участок не сформирован при отсутствии проекта межевания территории Вам придется самостоятельно совершать действия, связанные сего образованием. Вот в этот момент и понадобится ранее полученная выписка из ЕГРН на кадастровый квартал для  подготовки схемы расположения земельного участка.

Подготовить схему можно самостоятельно, либо обратившись к кадастровому инженеру. Далее следует направить ее в администрацию  с заявлением об  утверждении и  после получения решения администрации о предварительном согласовании обеспечить выполнение кадастровых работ по формированию участка из земель и постановку его на государственный кадастровый учет.

Только после этого Вы можете обратиться в муниципалитет уже с заявлением о предоставлении сформированного участка.

Цена  продажи земельного участка либо арендная плата в случае его предоставления без проведения торгов определяется на основании нормативного акта субъекта РФ.

Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи