Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойПриятного аппетита!Рыба, тушеная, жареная, запеченная в духовке

Рыба, тушеная, жареная, запеченная в духовке

Рыба, тушенная с грибами

Ингредиенты: рыба из белого мяса (филе) – 150 граммов, грибы (свежие шампиньоны) – 30 граммов, лимон – 1 ломтик, соус (из томатов) – 100 граммов, соль (можно морская) – по вкусу, перец (красный, молотый) – по вкусу, кислота (лимонная) – 1 щепотка, сахар – по вкусу, лист лавровый – 1-2 штуки, морковь – 1 штука, масло (сливочное) – 20 граммов, масло (подсолнечное) – 5 столовых ложек, перец (черный) – 8-10 горошин, коренья петрушки – по вкусу, зелень – по вкусу.

Рыбное филе порежьте на ломтики небольших размеров и слегка припустите на медленном огне. Предварительно рыбные куски по вкусу поперчите и посолите. Затем рыбу уложите на сковороду, смазанную маслом для жаренья.

Грибы тщательно обработайте: промойте их под проточной холодной водой, по вкусу посолите и поперчите, порежьте крупными кубиками, отварите на медленном огне. Уложите обработанные и сваренные грибы на рыбные куски и залейте соусом из томатов. Сверху грибов потрите на средней терке морковь.

Перед тем как подать к столу блюдо, доведите его до кипения. Когда закипит, сверху положите помидорные кружочки. Теперь можете отключать огонь.

Для приготовления соуса возьмите муку, слегка ее обжарьте на масле (сливочном) и разведите заранее приготовленным горячим бульоном, который образовался во время томления рыбного филе. По вкусу добавьте коренья и лук, обжаренные вместе с пюре из томатов, а также лавровый лист и горошины перца и отправьте на медленный огонь, продолжайте варить при слабом кипении в течение 25-35 минут, время от времени не забывая помешивать соус.

В самом конце варки по вкусу присолите, поперчите (красным молотым перцем) и влейте сок лимона или щепотку лимонной кислоты. После варки соус обязательно процедите через сито и дуршлаг.

Запеканка из сельди с картофелем и капустой

Ингредиенты: сельдь – 3 штуки, картофель – 6 штук, луковица – 2 штуки, капуста (квашеная) – 1/2 литра, масло (растительное) – 1/2 стакана, сахар – по вкусу, сметана – 1 стакан, сухари.

Первым делом как следует обработайте всю селедку: досконально ее вымочите, выпотрошите, избавьтесь от костей и разрежьте каждую сельдь на куски (небольших размеров). Капусту (квашеную), масло (растительное), лук (поджаренный), сахар смешайте в кастрюле, долейте туда немного воды и отправьте на медленный огонь тушиться, кастрюлю обязательно закройте крышкой.

Периодически присматривайте за тушением и помешивайте. В процессе тушения в капусту можете добавить вареные грибы, заранее поджаренные на масле (подсолнечном). Теперь переходим к картофелю. Сварите его, как обычно. Нарежьте на кружочки и слегка обжарьте на сковороде с растительным маслом.

Далее приготовьте посуду, в которой можно запекать. Смажьте емкость жиром, положите туда картофель (желательно одним рядом), это будет первый слой. Вторым слоем будет капуста тушеная, третий слой – рыба. И так повторяйте по мере необходимости.

Самый последний слой заливается сметаной или соусом (сметанным или томатным), притрусите все это сухарями и отправьте в духовку на 25-30 минут запекаться.

«Золотая» рыбка, запеченная в духовке

Ингредиенты: филе рыбы – 250 г, картофель – 2 шт., лук – 1 шт., сыр – 50 г, майонез, сок лимона, соевый соус, зелень, соль, специи – по вкусу.

Маринуем рыбу в течение получаса. В качестве маринада используем сок лимона и соевый соус, которыми поливаем нашу рыбку. Затем посыпаем солью и специями рыбку, хорошо обмазываем и так оставляем.

Берем специальную посуду, в которой будем запекать «золотую» рыбу. На дно выкладываем картошку, нарезанную тоненькими ломтиками, сверху лук, порезанный полукольцами, перчим, солим, посыпаем свежей зеленью.

На подушку выкладываем замаринованную рыбку, поверх выкладываем помидоры и лук, на них – картошку, посыпаем ее солью, перцем и зеленью. Осталось залить рыбку майонезом, притрусить сверху тертым сыром и отправить ее запекаться при 180 градусах минут на 40.

Когда рыбка будет готова, раскладываем ее на порционные тарелки и наслаждаемся восхитительным ароматом и изысканным вкусом.

Жареная рыба в маринаде

Ингредиенты: рыба любая – 1 кг, растит. масло, мука для панировки, перец, соль – по вкусу.

Состав маринада: лук – 250 г, 3-процентный уксус – 150 мл, морковь – 300 г, паста томатная – 200 мл, масло раст., гвоздика – 5 шт., песок сахарный – 1/2 ч. л., соли, лаврушка – 3 шт., перец горошком.

Рыбу хорошенько очищаем, моем и режем на кусочки, перчим и солим по вкусу, оставляем мариноваться в течение 30 минут. Когда рыба замаринуется, обваливаем ее в муке и жарим на подсолнечном масле. Рыбу обжариваем до готовности с обеих сторон. Обжаренную рыбу выкладываем в форму, после чего занимаемся приготовлением маринада.

Полукольцами режем лук, на средней терке трем морковь. Лук обжариваем, сюда же отправляем морковь и еще пару минут все вместе обжариваем. Затем кладем томатную пасту, перемешиваем, обжариваем 5 минут. Вливаем воду, тушим все вместе еще несколько минут. После этого вливаем уксус, кладем гвоздику, перец, лаврушку, сахар и немножко соли. Тушим маринад до готовности минут 10.

Когда маринад приготовится, заливаем им рыбу, остужаем и отправляем рыбу под маринадом в холодильник на пару часов.

Камбала с картофелем и луком

Ингредиенты: 1 кг рыбы, 1 кг картофеля, 100 г репчатого лука, 750 г соуса, 30 г белых молотых сухарей, 100 г жира (растительное или топленое масло, сливочный маргарин), зелень, перец, соль.

Положить порционный кусок сырой рыбы на смазанную жиром сковороду, посыпать солью и перцем, добавить тонко нарезанный слегка обжаренный репчатый лук, закрыть ломтиками вареного или сырого картофеля, залить белым соусом, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь. Готовую рыбу посыпать зеленью петрушки и подать на сковороде.

Камбала, жаренная во фритюре

Ингредиенты: 500 г свежей рыбы, 1 ст. л. молока, 1 яйцо, 1 ст. л. молотых сухарей, 2 ст. л. сливок, 5 ст. л. жира для фритюра, зелень, специи.

У камбалы отрезать голову, плавники, подрезать брюшко, выпотрошить, снять кожу с темной стороны, очистить от чешуи с белой стороны.

Нарезать рыбу порционными кусками, промыть, выдержать в подсоленном молоке 1 час. Молоко слить, куски рыбы запанировать в муке (верхнюю часть, с которой снята кожа, смазать яйцом, посыпать сухарями, а нижнюю, обмакнув в сливки, запанировать в муке).

Жарить во фритюре. При подаче залить томатным соусом. Гарнировать отварным картофелем, украсить веточками зелени.

Котлеты рыбные из трески (минтая)

Ингредиенты: 1-2 небольшие рыбины трески, можно минтай, 1 яйцо, 2 ложки сметаны, 2 ложки майонеза, немного муки, соль.

Рыбу расщепить руками на мелкие кусочки, отделив от кости, затем добавить сметану, яйцо, майонез, муку и соль. Довести до консистенции густой сметаны и жарить на разогретой сковороде на растительном масле.

Мойва с картофелем, запеченная по-русски

Ингредиенты: 6-8 шт. мойвы, 5-6 отварных картофелин, 2 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка пшеничной муки, 50 г маргарина, соль по вкусу.

Мороженую мойву разделать на филе без костей, запанировать в муке, смешанной с солью, перцем и обжарить до образования румяной корочки. Затем на порционную сковороду, смазанную маргарином, уложить рыбу, сверху – нарезанный кружочками отварной картофель, смазать сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.

Подавать с салатом из свежих овощей.

Морской окунь с рисом и морковью

Ингредиенты: 1 кг моркови, 4 ст. л. топленого масла, соль, перец, слив. масло для смазывания формы, по 100 г йогурта и сливок, 100 г свежих огурцов, 3 ст. л. сахара, 250 г риса, 4 помидора, 600 г филе морского окуня, 2 ст. л. лимонного сока, перец грубого помола, зелень, 2 ст. л. растит. масла.

Морковь нарезать тонкими кружочками и обжарить на топленом масле. Смешать сливки и йогурт, приправить солью, перцем, залить смесью морковь. Нагреть духовку до 200оС. Смазать слив. маслом форму, сложить морковь и запекать 30 минут.

Огурец нарезать маленькими кубиками, сварить сироп из 6 ст. л. воды и сахара. Вскипятить в нем кубики огурца, отставить в сторону. Отварить рис . Помидоры очистить, нарезать маленькими кубиками и смешать с рисом.

Филе сбрызнуть лимонным соком, приправить солью, перцем и зеленью. Поджарить в растит. масле до золотистой корочки. Огуречную массу вылить на морковь, подавать с рисом и рыбой.

Пельмени с рыбой

Ингредиенты на 5 порций пельменей:

Для теста: 300 г муки, 1/2 яйца, 125 мл воды, 1/3 чайной ложки соли.

Для формования: 2 столовые ложки муки, 1/2 яйца. Для фарша: 600 г рыбного филе из трески или пикши, морского окуня, судака, 120 г репчатого лука и 20 г сливочного масла для пассерования, 1 яйцо, соль, перец по вкусу.

Для подачи: 150 г майонеза или кетчупа или 50 г сливочного масла.

Пельмени готовим из пресного теста.

Для фарша берем подготовленное филе рыбы без кожи и костей, режем на кусочки и пропускаем через мясорубку, добавляем пассерованный (обжаренный слегка) репчатый лук, яйцо, соль, перец черный молотый. Массу хорошо перемешиваем и используем для фарширования. Формуем и варим пельмени, как описано в этом рецепте.

Готовые пельмени опускаем в кипящую подсоленную воду (на 1 кг пельменей 4 л воды и столовая ложка соли), доводим до кипения. Затем варим при слабом кипении.

Когда пельмени всплывут на поверхность, их варят еще 3-5 минут, затем вынимают шумовкой на блюдо.

Подаем пельмени с маслом, со сметаной, с уксусом, с маслом и сыром. Блюда из рыбы всегда пользуются повышенным спро

Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи

Популярные статьи

Рыба, тушеная, жареная, запеченная в духовке

Рыба, тушенная с грибами

Ингредиенты: рыба из белого мяса (филе) – 150 граммов, грибы (свежие шампиньоны) – 30 граммов, лимон – 1 ломтик, соус (из томатов) – 100 граммов, соль (можно морская) – по вкусу, перец (красный, молотый) – по вкусу, кислота (лимонная) – 1 щепотка, сахар – по вкусу, лист лавровый – 1-2 штуки, морковь – 1 штука, масло (сливочное) – 20 граммов, масло (подсолнечное) – 5 столовых ложек, перец (черный) – 8-10 горошин, коренья петрушки – по вкусу, зелень – по вкусу.

Рыбное филе порежьте на ломтики небольших размеров и слегка припустите на медленном огне. Предварительно рыбные куски по вкусу поперчите и посолите. Затем рыбу уложите на сковороду, смазанную маслом для жаренья.

Грибы тщательно обработайте: промойте их под проточной холодной водой, по вкусу посолите и поперчите, порежьте крупными кубиками, отварите на медленном огне. Уложите обработанные и сваренные грибы на рыбные куски и залейте соусом из томатов. Сверху грибов потрите на средней терке морковь.

Перед тем как подать к столу блюдо, доведите его до кипения. Когда закипит, сверху положите помидорные кружочки. Теперь можете отключать огонь.

Для приготовления соуса возьмите муку, слегка ее обжарьте на масле (сливочном) и разведите заранее приготовленным горячим бульоном, который образовался во время томления рыбного филе. По вкусу добавьте коренья и лук, обжаренные вместе с пюре из томатов, а также лавровый лист и горошины перца и отправьте на медленный огонь, продолжайте варить при слабом кипении в течение 25-35 минут, время от времени не забывая помешивать соус.

В самом конце варки по вкусу присолите, поперчите (красным молотым перцем) и влейте сок лимона или щепотку лимонной кислоты. После варки соус обязательно процедите через сито и дуршлаг.

Запеканка из сельди с картофелем и капустой

Ингредиенты: сельдь – 3 штуки, картофель – 6 штук, луковица – 2 штуки, капуста (квашеная) – 1/2 литра, масло (растительное) – 1/2 стакана, сахар – по вкусу, сметана – 1 стакан, сухари.

Первым делом как следует обработайте всю селедку: досконально ее вымочите, выпотрошите, избавьтесь от костей и разрежьте каждую сельдь на куски (небольших размеров). Капусту (квашеную), масло (растительное), лук (поджаренный), сахар смешайте в кастрюле, долейте туда немного воды и отправьте на медленный огонь тушиться, кастрюлю обязательно закройте крышкой.

Периодически присматривайте за тушением и помешивайте. В процессе тушения в капусту можете добавить вареные грибы, заранее поджаренные на масле (подсолнечном). Теперь переходим к картофелю. Сварите его, как обычно. Нарежьте на кружочки и слегка обжарьте на сковороде с растительным маслом.

Далее приготовьте посуду, в которой можно запекать. Смажьте емкость жиром, положите туда картофель (желательно одним рядом), это будет первый слой. Вторым слоем будет капуста тушеная, третий слой – рыба. И так повторяйте по мере необходимости.

Самый последний слой заливается сметаной или соусом (сметанным или томатным), притрусите все это сухарями и отправьте в духовку на 25-30 минут запекаться.

«Золотая» рыбка, запеченная в духовке

Ингредиенты: филе рыбы – 250 г, картофель – 2 шт., лук – 1 шт., сыр – 50 г, майонез, сок лимона, соевый соус, зелень, соль, специи – по вкусу.

Маринуем рыбу в течение получаса. В качестве маринада используем сок лимона и соевый соус, которыми поливаем нашу рыбку. Затем посыпаем солью и специями рыбку, хорошо обмазываем и так оставляем.

Берем специальную посуду, в которой будем запекать «золотую» рыбу. На дно выкладываем картошку, нарезанную тоненькими ломтиками, сверху лук, порезанный полукольцами, перчим, солим, посыпаем свежей зеленью.

На подушку выкладываем замаринованную рыбку, поверх выкладываем помидоры и лук, на них – картошку, посыпаем ее солью, перцем и зеленью. Осталось залить рыбку майонезом, притрусить сверху тертым сыром и отправить ее запекаться при 180 градусах минут на 40.

Когда рыбка будет готова, раскладываем ее на порционные тарелки и наслаждаемся восхитительным ароматом и изысканным вкусом.

Жареная рыба в маринаде

Ингредиенты: рыба любая – 1 кг, растит. масло, мука для панировки, перец, соль – по вкусу.

Состав маринада: лук – 250 г, 3-процентный уксус – 150 мл, морковь – 300 г, паста томатная – 200 мл, масло раст., гвоздика – 5 шт., песок сахарный – 1/2 ч. л., соли, лаврушка – 3 шт., перец горошком.

Рыбу хорошенько очищаем, моем и режем на кусочки, перчим и солим по вкусу, оставляем мариноваться в течение 30 минут. Когда рыба замаринуется, обваливаем ее в муке и жарим на подсолнечном масле. Рыбу обжариваем до готовности с обеих сторон. Обжаренную рыбу выкладываем в форму, после чего занимаемся приготовлением маринада.

Полукольцами режем лук, на средней терке трем морковь. Лук обжариваем, сюда же отправляем морковь и еще пару минут все вместе обжариваем. Затем кладем томатную пасту, перемешиваем, обжариваем 5 минут. Вливаем воду, тушим все вместе еще несколько минут. После этого вливаем уксус, кладем гвоздику, перец, лаврушку, сахар и немножко соли. Тушим маринад до готовности минут 10.

Когда маринад приготовится, заливаем им рыбу, остужаем и отправляем рыбу под маринадом в холодильник на пару часов.

Камбала с картофелем и луком

Ингредиенты: 1 кг рыбы, 1 кг картофеля, 100 г репчатого лука, 750 г соуса, 30 г белых молотых сухарей, 100 г жира (растительное или топленое масло, сливочный маргарин), зелень, перец, соль.

Положить порционный кусок сырой рыбы на смазанную жиром сковороду, посыпать солью и перцем, добавить тонко нарезанный слегка обжаренный репчатый лук, закрыть ломтиками вареного или сырого картофеля, залить белым соусом, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь. Готовую рыбу посыпать зеленью петрушки и подать на сковороде.

Камбала, жаренная во фритюре

Ингредиенты: 500 г свежей рыбы, 1 ст. л. молока, 1 яйцо, 1 ст. л. молотых сухарей, 2 ст. л. сливок, 5 ст. л. жира для фритюра, зелень, специи.

У камбалы отрезать голову, плавники, подрезать брюшко, выпотрошить, снять кожу с темной стороны, очистить от чешуи с белой стороны.

Нарезать рыбу порционными кусками, промыть, выдержать в подсоленном молоке 1 час. Молоко слить, куски рыбы запанировать в муке (верхнюю часть, с которой снята кожа, смазать яйцом, посыпать сухарями, а нижнюю, обмакнув в сливки, запанировать в муке).

Жарить во фритюре. При подаче залить томатным соусом. Гарнировать отварным картофелем, украсить веточками зелени.

Котлеты рыбные из трески (минтая)

Ингредиенты: 1-2 небольшие рыбины трески, можно минтай, 1 яйцо, 2 ложки сметаны, 2 ложки майонеза, немного муки, соль.

Рыбу расщепить руками на мелкие кусочки, отделив от кости, затем добавить сметану, яйцо, майонез, муку и соль. Довести до консистенции густой сметаны и жарить на разогретой сковороде на растительном масле.

Мойва с картофелем, запеченная по-русски

Ингредиенты: 6-8 шт. мойвы, 5-6 отварных картофелин, 2 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка пшеничной муки, 50 г маргарина, соль по вкусу.

Мороженую мойву разделать на филе без костей, запанировать в муке, смешанной с солью, перцем и обжарить до образования румяной корочки. Затем на порционную сковороду, смазанную маргарином, уложить рыбу, сверху – нарезанный кружочками отварной картофель, смазать сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.

Подавать с салатом из свежих овощей.

Морской окунь с рисом и морковью

Ингредиенты: 1 кг моркови, 4 ст. л. топленого масла, соль, перец, слив. масло для смазывания формы, по 100 г йогурта и сливок, 100 г свежих огурцов, 3 ст. л. сахара, 250 г риса, 4 помидора, 600 г филе морского окуня, 2 ст. л. лимонного сока, перец грубого помола, зелень, 2 ст. л. растит. масла.

Морковь нарезать тонкими кружочками и обжарить на топленом масле. Смешать сливки и йогурт, приправить солью, перцем, залить смесью морковь. Нагреть духовку до 200оС. Смазать слив. маслом форму, сложить морковь и запекать 30 минут.

Огурец нарезать маленькими кубиками, сварить сироп из 6 ст. л. воды и сахара. Вскипятить в нем кубики огурца, отставить в сторону. Отварить рис . Помидоры очистить, нарезать маленькими кубиками и смешать с рисом.

Филе сбрызнуть лимонным соком, приправить солью, перцем и зеленью. Поджарить в растит. масле до золотистой корочки. Огуречную массу вылить на морковь, подавать с рисом и рыбой.

Пельмени с рыбой

Ингредиенты на 5 порций пельменей:

Для теста: 300 г муки, 1/2 яйца, 125 мл воды, 1/3 чайной ложки соли.

Для формования: 2 столовые ложки муки, 1/2 яйца. Для фарша: 600 г рыбного филе из трески или пикши, морского окуня, судака, 120 г репчатого лука и 20 г сливочного масла для пассерования, 1 яйцо, соль, перец по вкусу.

Для подачи: 150 г майонеза или кетчупа или 50 г сливочного масла.

Пельмени готовим из пресного теста.

Для фарша берем подготовленное филе рыбы без кожи и костей, режем на кусочки и пропускаем через мясорубку, добавляем пассерованный (обжаренный слегка) репчатый лук, яйцо, соль, перец черный молотый. Массу хорошо перемешиваем и используем для фарширования. Формуем и варим пельмени, как описано в этом рецепте.

Готовые пельмени опускаем в кипящую подсоленную воду (на 1 кг пельменей 4 л воды и столовая ложка соли), доводим до кипения. Затем варим при слабом кипении.

Когда пельмени всплывут на поверхность, их варят еще 3-5 минут, затем вынимают шумовкой на блюдо.

Подаем пельмени с маслом, со сметаной, с уксусом, с маслом и сыром. Блюда из рыбы всегда пользуются повышенным спро

Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи