Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойПриятного аппетита!Приятного аппетита! - Что можно приготовить из творога

Приятного аппетита! – Что можно приготовить из творога

Сырники вареные

Свежий творог протереть сквозь сито, добавить сливочное масло, сметану, взбитые сырые яйца, пшеничную муку, посолить и все тщательно размешать. Полученную массу аккуратно раскатать пластом толщиной в 2 см, нарезать ее квадратиками или ромбиками и, положив в подсоленную воду, варить до тех пор, пока они не всплывут. Вынуть шумовкой из воды, положить на блюдо и подать на стол, полив растопленным сливочным маслом или сметаной.

Состав: на 600 г творога – 2,5 ст. ложки сливочного масла, 2 сырых яйца, 1 стакан пшеничной муки, 2 ст. ложки сметаны, 1 чайн. ложка соли, растопленное сливочное масло или сметана по вкусу.


Сырники жареные

Свежий творог протереть сквозь сито, добавить сырые яйца, сахар, соль, сметану, пшеничную муку, промытый и ошпаренный кипятком изюм, все тщательно перемешать, сформировать сырники в виде круглых лепешек и обжарить в разогретом сливочном масле с обеих сторон до образования румяной корочки. Подавать на стол, полив сметаной.

Состав: на 600 г творога – 4 яйца, 3 ст. ложки сахара, по 2/3 стакана пшеничной муки и сметаны, 0,5 стакана изюма, соль, сливочное масло по вкусу.


Сырники с картофелем

Картофель очистить, сварить до готовности, потолочь, добавить протертый сквозь сито творог, взбитое яйцо, соль, муку и все тщательно размешать до получения однородной массы. Сформировать сырники и оставить их в разогретом сливочном масле. Подавать горячими, полив сметаной.

Состав: на 400 г творога – 4 картофелины, 4 ст. ложки пшеничной муки, 1 яйцо, 1 чайн. ложка соли, сметана по вкусу.


Творожные лепешки

Сухой творог размешать с яичными сырыми желтками, картофельным крахмалом и солью. Если творог влажный, нужно добавить картофельного крахмала или пшеничной муки. На посыпанной мукой доске массу скатать в виде «колбаски», нарезать большими кружочками, сформировать лепешки и поджарить их на разогретой сковороде в небольшом количестве сливочного масла. При подаче на стол полить сметаной, смешанной с сахаром и корицей.

Состав: на 500 г творога – 2 яичных сырых желтка, 0,5 чайн. ложки соли, 4 ст. ложки картофельного крахмала, сливочное масло, сметана, сахар, корица по вкусу.


Творожные лепешки со свеклой и яблоками

Свеклу сварить до готовности, очистить от кожицы и натереть на крупной терке. Яблоки также очистить и натереть на крупной терке. Творог протереть сквозь сито, добавить приготовленные свеклу и яблоки, молоко, муку, взбитые яйца, сахар, соль и все тщательно перемешать. Сформировать из полученной массы лепешки и обжарить их с обеих сторон в сковороде на разогретом сливочном масле. Подавать горячими, полив сметаной.

Состав: на 400 г творога – 2 свеклы средней величины, 2 яблока, 2/3 стакана молока, 1 стакан пшеничной муки, 4 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1 чайн. ложка соли, сливочное масло, сметана по вкусу.


Творожная драчена

Свежий творог протереть сквозь сито, добавить растертые с сахаром яичные желтки, растопленное сливочное масло и взбитые в густую пену яичные белки. Выложить полученную массу в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями сковороду или форму, смазать сырым яйцом, посыпать сахаром и запечь в разогретой духовке в течение 15-20 мин. Подавать на стол со сметаной, джемом или вареньем.

Состав: на 600 г творога – 1 стакан сахара, 4 сырых яичных желтка, 4 ст. ложки сливочного масла, 4 сырых яичных белка, 2 ст. ложки панировочных сухарей, сметана, джем или варенье по вкусу.


Творожная запеканка с изюмом

Творог пропустить через мясорубку, добавить растопленное сливочное масло, взбитое с сахаром сырое яйцо, манную крупу, соль, ванилин и все тщательно размешать. Затем положить промытый и ошпаренный кипятком изюм, еще раз перемешать и выложить подготовленную массу на смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями сковороду или форму, смазать сметаной и запечь в духовке в течение 30 мин. Подавать запеканку горячей, полив фруктовым сиропом или сметаной.

Состав: на 600 г творога – 2 сырых яйца, 4 ст. ложки сахара, 2,5 ст. ложки манной крупы, 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, 1 чайн. ложка соли, 0,5 чайн. ложки ванилина, 0,5 стакана изюма, 2 ст. ложки сметаны для смазки, панировочные сухари, фруктовый сироп или сметана по вкусу.


Творожная запеканка с тыквой

В кипящее молоко аккуратно всыпать манную крупу и сварить вязкую манную кашу без комочков. Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать небольшими кусочками и слегка обжарить на сливочном масле. Затем в манную кашу положить подготовленные кусочки тыквы, протертый сквозь сито творог, сырые взбитые яйца, сахар, соль, тмин и все тщательно перемешать. Массу выложить на смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями сковороду или форму, разровнять и, смазав яйцом поверхность, запечь в разогретой духовке в течение 30 мин. Подавать запеканку горячей, полив сметаной.

Состав: на 600 г творога – 1 кг тыквы, 0,5 стакана манной крупы, 2 стакана молока, 4 яйца, 2/3 стакана сахара, 0,5 чайн. ложки тмина, 1 чайн. ложка соли, сливочное масло, панировочные сухари, сметана по вкусу.


Творожные шарики

Творог тщательно перемешать с яичными желтками, пшеничной мукой, картофельным крахмалом, солью, ванилином или корицей. Выложить массу на доску, посыпанную мукой, сформировать из нее «колбаску», нарезать небольшие кусочки, скатать из них шарики. В небольшой кастрюльке вскипятить растительное масло, опустить в них порциями шарики и, когда они приобретут приятный светло-коричневый цвет, вынуть их шумовкой и выложить на блюдо. Подавать, посыпав сахарной пудрой.

Если творог очень жидкий, норму муки следует увеличить.

Состав: на 400 г творога – 2 яичных желтка, 2 ст. ложки пшеничной муки, 1 ст. ложка картофельного крахмала, 0,5 чайн. ложки соли, щепотка ванилина или корицы, 1 стакан растительного масла.


Творог жареный

Мелко нарезанный шпик и зеленый лук обжарить на сковороде. Когда образуется жир, положить в него творог, смешанный со взбитыми сырыми яйцами, солью, тмином и мелко нарезанной зеленью укропа. Слегка обжарить и подавать с отварным или печеным «в мундире» картофелем.

Состав: на 600 г творога – 200 г шпика, 100 г зеленого лука, 2 яйца, 0,5 чайн. ложки тмина, 0,5 чайн. ложки соли, 1 ст. ложка зелени укропа.


Творог с копченой сельдью

Копченую сельдь очистить от кожицы и костей, пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком, затем добавить в массу сметану, творог, готовую горчицу и все тщательно перемешать. Выложить в салатницу горкой, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и украсить дольками свежих помидоров. Подавать на стол с горячим или холодным отварным картофелем.

Состав: на 500 г творога – 2 копченые сельди средней величины, 250 г сметаны, 2 луковицы, 1,5 чайн. ложки готовой горчицы, зеленый лук, свежие помидоры, отварной картофель по вкусу.


Творог лимонный

Творог тщательно смешать со сливками, сахаром, промытым и ошпаренным кипятком изюмом, добавить муку, цедру лимона и прогреть эту массу на слабом огне, изредка помешивая. За 1-2 мин до готовности добавить сырые яичные желтки, перемешать и прекратить нагревание. Разложить в порционную посуду и охладить. Подавать с фруктовым или ягодным соусом.

Состав: на 500 г творога – 2 яичных сырых желтка, 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки муки, цедра 1 лимона, 2 ст. ложки изюма, 200 г сливок.


Творожное желе

Желатин растворить в теплой воде, смешать с густыми сливками, поставить на огонь и дать вскипеть. Затем, тщательно растирая творог с сахаром и тертой лимонной цедрой, ввести охлажденные сливки с желатином, все еще раз перемешать до однородной массы, заполнить ею маленькие формы и поставить в холодильник для застывания не менее чем на 1 ч. При подаче на стол полить фруктовым сиропом или вареньем.

Состав: на 600 г творога – 30 г желатина, 0,5 стакана воды, 2 стакана сливок, 1 чайн. ложка лимонной цедры, 6 ст. ложек сахара.


Сладкий творожный сырок

Творог положить в кастрюлю, добавить сырые яйца, сметану, промытый и ошпаренный кипятком изюм, поджаренные рубленые грецкие орехи. Смесь прогреть, не доводя до кипения, затем поместить в марлю и поставить на нее небольшой груз. Когда масса остынет, вынуть ее из марли и подать на стол, полив ягодным или фруктовым соусом.

Состав: на 500 г творога – 5 яиц, 0,5 стакана сметаны (или сливок), 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана изюма, 2 ст. ложки рубленных грецких орехов, щепотка ванилина.


Творожный торт

Сухой творог пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито. Желатин залить теплой водой для набухания. Лимонную цедру натереть на терке, добавить к творогу вместе с сахаром, ванилином и мелко нарезанным мармеладом. Сливки взбить. Желатин растворить на водяной горячей бане, затем смешать с творогом и добавить сливки.

Форму для торта ополоснуть холодной водой, выложить в нее творожную массу и поставить в холодильник. Через 30 мин торт вынуть, украсить дольками апельсина или фруктами из компота, кусочками мармелада, залить прозрачным ярко-красным или желтым соком, смешанным с раствором желатина, и вновь поставить в холодильник для застывания. Готовый торт выложить на блюдо и украсить взбитыми сливками.

Состав: на 1 кг творога – 1 стакан сахара, 1 лимон, 0,5 л сливок, 30 г желатина, щепотка ванилина, 200 г мармелада. Состав для украшения: 1 стакан красного (клубничного или вишневого) или желтого (апельсинового или морковного) сока, 10 г желатина, 1 апельсин или фрукты из компота, сахар по вкусу.

Блюда из творога любят и дети, и взрослые.

Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи

Популярные статьи

Приятного аппетита! – Что можно приготовить из творога

Сырники вареные

Свежий творог протереть сквозь сито, добавить сливочное масло, сметану, взбитые сырые яйца, пшеничную муку, посолить и все тщательно размешать. Полученную массу аккуратно раскатать пластом толщиной в 2 см, нарезать ее квадратиками или ромбиками и, положив в подсоленную воду, варить до тех пор, пока они не всплывут. Вынуть шумовкой из воды, положить на блюдо и подать на стол, полив растопленным сливочным маслом или сметаной.

Состав: на 600 г творога – 2,5 ст. ложки сливочного масла, 2 сырых яйца, 1 стакан пшеничной муки, 2 ст. ложки сметаны, 1 чайн. ложка соли, растопленное сливочное масло или сметана по вкусу.


Сырники жареные

Свежий творог протереть сквозь сито, добавить сырые яйца, сахар, соль, сметану, пшеничную муку, промытый и ошпаренный кипятком изюм, все тщательно перемешать, сформировать сырники в виде круглых лепешек и обжарить в разогретом сливочном масле с обеих сторон до образования румяной корочки. Подавать на стол, полив сметаной.

Состав: на 600 г творога – 4 яйца, 3 ст. ложки сахара, по 2/3 стакана пшеничной муки и сметаны, 0,5 стакана изюма, соль, сливочное масло по вкусу.


Сырники с картофелем

Картофель очистить, сварить до готовности, потолочь, добавить протертый сквозь сито творог, взбитое яйцо, соль, муку и все тщательно размешать до получения однородной массы. Сформировать сырники и оставить их в разогретом сливочном масле. Подавать горячими, полив сметаной.

Состав: на 400 г творога – 4 картофелины, 4 ст. ложки пшеничной муки, 1 яйцо, 1 чайн. ложка соли, сметана по вкусу.


Творожные лепешки

Сухой творог размешать с яичными сырыми желтками, картофельным крахмалом и солью. Если творог влажный, нужно добавить картофельного крахмала или пшеничной муки. На посыпанной мукой доске массу скатать в виде «колбаски», нарезать большими кружочками, сформировать лепешки и поджарить их на разогретой сковороде в небольшом количестве сливочного масла. При подаче на стол полить сметаной, смешанной с сахаром и корицей.

Состав: на 500 г творога – 2 яичных сырых желтка, 0,5 чайн. ложки соли, 4 ст. ложки картофельного крахмала, сливочное масло, сметана, сахар, корица по вкусу.


Творожные лепешки со свеклой и яблоками

Свеклу сварить до готовности, очистить от кожицы и натереть на крупной терке. Яблоки также очистить и натереть на крупной терке. Творог протереть сквозь сито, добавить приготовленные свеклу и яблоки, молоко, муку, взбитые яйца, сахар, соль и все тщательно перемешать. Сформировать из полученной массы лепешки и обжарить их с обеих сторон в сковороде на разогретом сливочном масле. Подавать горячими, полив сметаной.

Состав: на 400 г творога – 2 свеклы средней величины, 2 яблока, 2/3 стакана молока, 1 стакан пшеничной муки, 4 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1 чайн. ложка соли, сливочное масло, сметана по вкусу.


Творожная драчена

Свежий творог протереть сквозь сито, добавить растертые с сахаром яичные желтки, растопленное сливочное масло и взбитые в густую пену яичные белки. Выложить полученную массу в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями сковороду или форму, смазать сырым яйцом, посыпать сахаром и запечь в разогретой духовке в течение 15-20 мин. Подавать на стол со сметаной, джемом или вареньем.

Состав: на 600 г творога – 1 стакан сахара, 4 сырых яичных желтка, 4 ст. ложки сливочного масла, 4 сырых яичных белка, 2 ст. ложки панировочных сухарей, сметана, джем или варенье по вкусу.


Творожная запеканка с изюмом

Творог пропустить через мясорубку, добавить растопленное сливочное масло, взбитое с сахаром сырое яйцо, манную крупу, соль, ванилин и все тщательно размешать. Затем положить промытый и ошпаренный кипятком изюм, еще раз перемешать и выложить подготовленную массу на смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями сковороду или форму, смазать сметаной и запечь в духовке в течение 30 мин. Подавать запеканку горячей, полив фруктовым сиропом или сметаной.

Состав: на 600 г творога – 2 сырых яйца, 4 ст. ложки сахара, 2,5 ст. ложки манной крупы, 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, 1 чайн. ложка соли, 0,5 чайн. ложки ванилина, 0,5 стакана изюма, 2 ст. ложки сметаны для смазки, панировочные сухари, фруктовый сироп или сметана по вкусу.


Творожная запеканка с тыквой

В кипящее молоко аккуратно всыпать манную крупу и сварить вязкую манную кашу без комочков. Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать небольшими кусочками и слегка обжарить на сливочном масле. Затем в манную кашу положить подготовленные кусочки тыквы, протертый сквозь сито творог, сырые взбитые яйца, сахар, соль, тмин и все тщательно перемешать. Массу выложить на смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями сковороду или форму, разровнять и, смазав яйцом поверхность, запечь в разогретой духовке в течение 30 мин. Подавать запеканку горячей, полив сметаной.

Состав: на 600 г творога – 1 кг тыквы, 0,5 стакана манной крупы, 2 стакана молока, 4 яйца, 2/3 стакана сахара, 0,5 чайн. ложки тмина, 1 чайн. ложка соли, сливочное масло, панировочные сухари, сметана по вкусу.


Творожные шарики

Творог тщательно перемешать с яичными желтками, пшеничной мукой, картофельным крахмалом, солью, ванилином или корицей. Выложить массу на доску, посыпанную мукой, сформировать из нее «колбаску», нарезать небольшие кусочки, скатать из них шарики. В небольшой кастрюльке вскипятить растительное масло, опустить в них порциями шарики и, когда они приобретут приятный светло-коричневый цвет, вынуть их шумовкой и выложить на блюдо. Подавать, посыпав сахарной пудрой.

Если творог очень жидкий, норму муки следует увеличить.

Состав: на 400 г творога – 2 яичных желтка, 2 ст. ложки пшеничной муки, 1 ст. ложка картофельного крахмала, 0,5 чайн. ложки соли, щепотка ванилина или корицы, 1 стакан растительного масла.


Творог жареный

Мелко нарезанный шпик и зеленый лук обжарить на сковороде. Когда образуется жир, положить в него творог, смешанный со взбитыми сырыми яйцами, солью, тмином и мелко нарезанной зеленью укропа. Слегка обжарить и подавать с отварным или печеным «в мундире» картофелем.

Состав: на 600 г творога – 200 г шпика, 100 г зеленого лука, 2 яйца, 0,5 чайн. ложки тмина, 0,5 чайн. ложки соли, 1 ст. ложка зелени укропа.


Творог с копченой сельдью

Копченую сельдь очистить от кожицы и костей, пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком, затем добавить в массу сметану, творог, готовую горчицу и все тщательно перемешать. Выложить в салатницу горкой, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и украсить дольками свежих помидоров. Подавать на стол с горячим или холодным отварным картофелем.

Состав: на 500 г творога – 2 копченые сельди средней величины, 250 г сметаны, 2 луковицы, 1,5 чайн. ложки готовой горчицы, зеленый лук, свежие помидоры, отварной картофель по вкусу.


Творог лимонный

Творог тщательно смешать со сливками, сахаром, промытым и ошпаренным кипятком изюмом, добавить муку, цедру лимона и прогреть эту массу на слабом огне, изредка помешивая. За 1-2 мин до готовности добавить сырые яичные желтки, перемешать и прекратить нагревание. Разложить в порционную посуду и охладить. Подавать с фруктовым или ягодным соусом.

Состав: на 500 г творога – 2 яичных сырых желтка, 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки муки, цедра 1 лимона, 2 ст. ложки изюма, 200 г сливок.


Творожное желе

Желатин растворить в теплой воде, смешать с густыми сливками, поставить на огонь и дать вскипеть. Затем, тщательно растирая творог с сахаром и тертой лимонной цедрой, ввести охлажденные сливки с желатином, все еще раз перемешать до однородной массы, заполнить ею маленькие формы и поставить в холодильник для застывания не менее чем на 1 ч. При подаче на стол полить фруктовым сиропом или вареньем.

Состав: на 600 г творога – 30 г желатина, 0,5 стакана воды, 2 стакана сливок, 1 чайн. ложка лимонной цедры, 6 ст. ложек сахара.


Сладкий творожный сырок

Творог положить в кастрюлю, добавить сырые яйца, сметану, промытый и ошпаренный кипятком изюм, поджаренные рубленые грецкие орехи. Смесь прогреть, не доводя до кипения, затем поместить в марлю и поставить на нее небольшой груз. Когда масса остынет, вынуть ее из марли и подать на стол, полив ягодным или фруктовым соусом.

Состав: на 500 г творога – 5 яиц, 0,5 стакана сметаны (или сливок), 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана изюма, 2 ст. ложки рубленных грецких орехов, щепотка ванилина.


Творожный торт

Сухой творог пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито. Желатин залить теплой водой для набухания. Лимонную цедру натереть на терке, добавить к творогу вместе с сахаром, ванилином и мелко нарезанным мармеладом. Сливки взбить. Желатин растворить на водяной горячей бане, затем смешать с творогом и добавить сливки.

Форму для торта ополоснуть холодной водой, выложить в нее творожную массу и поставить в холодильник. Через 30 мин торт вынуть, украсить дольками апельсина или фруктами из компота, кусочками мармелада, залить прозрачным ярко-красным или желтым соком, смешанным с раствором желатина, и вновь поставить в холодильник для застывания. Готовый торт выложить на блюдо и украсить взбитыми сливками.

Состав: на 1 кг творога – 1 стакан сахара, 1 лимон, 0,5 л сливок, 30 г желатина, щепотка ванилина, 200 г мармелада. Состав для украшения: 1 стакан красного (клубничного или вишневого) или желтого (апельсинового или морковного) сока, 10 г желатина, 1 апельсин или фрукты из компота, сахар по вкусу.

Блюда из творога любят и дети, и взрослые.

Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи