Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойПриятного аппетита!Праздничные блюда на Новый год и Рождество Христово

Праздничные блюда на Новый год и Рождество Христово

Паштет из отварной куриной печени

Ингредиенты: для бульона: куриный суповой набор – 600 г, репчатый лук – 1 шт., лавровый лист – 2 шт., душистый перец горошком, пряные травы – для бульона 1 ч. л., соль, куриная печень – 1,3 кг, лавровый лист – 1 шт., репчатый лук – 2 шт., растительное масло, розмарин тонкого помола – 1/8 ч. л., бальзамический уксус – 3 ст. л., масло сливочное – 110 г.

Сварить насыщенный куриный бульон. Для этого в кастрюлю положить куриный суповой набор, довести до кипения. Снять пену, уменьшить температуру, положить репчатый лук, лавровый лист, перец и специи, посолить. Варить около часа. Затем бульон процедить.

Довести бульон до кипения, выложить подготовленные куски куриной печени.

Снять всю пену, уменьшить температуру и варить печенку до готовности, минут 20. Если требуется бульон еще раз подсолить и положить лавровый лист.

Готовую печень извлечь из бульона и положить в миску. Репчатый лук нарезать и обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Провернуть печенку через мясорубку.

Также прокрутить репчатый лук. Массу перемешать. Еще раз прокрутить через мясорубку, влить 2 ст. л. горячего куриного бульона, перемешать.

Сливочное масло натереть в миску с паштетом, хорошенько все перемешать. Влить бальзамический уксус. Добавить розмарин, перемешать.

Форму для паштета застелить фольгой, наполнить ее паштетом, закрыть фольгу. Убрать на ночь в холодильник.

Нарезать паштет порционными кусочками и подать к столу.

Фаршированные яйца ветчиной и сыром

Ингредиенты: яйца отварные – 2 шт., ветчина – 2 тонких ломтика, сыр – 30 г, соленые огурцы – 1/2 шт., майонез – 1 ст. л., маслины – для украшения.

Отварные яйца очистить, каждое яйцо разрезать пополам.

С помощью ложки извлечь в миску желтки, белки отложить. Размять желтки ложкой. Ветчину нарезать очень мелким кубиком и положить к желткам. Сыр натереть на мелкой терке и добавить к желткам. Огурец натереть на мелкой терке и положить к остальным ингредиентам. Заправить массу майонезом, хорошенько перемешать. Нафаршировать белки яиц полученной массой. Выложить яйца на тарелку, украсить и подать к столу.

Рулет из крабовых палочек

Ингредиенты: для теста: яйца – 5 шт., молоко – 3 ст. л., мука – 5 ст. л., растительное масло – 2 ст. л., крабовые палочки – 250 г.

Для начинки: сыр типа гауда – 150 г, яйца отварные – 3 шт., чеснок – 1-2 зубчика, майонез – 100 г, зелень укропа – 1 пучок.

Способ приготовления:

Противень застелить бумагой для выпечки и смазать растительным маслом.

В миску вбить яйца, влить молоко. Добавить растительное масло. Всыпать муку, слегка посолить. Хорошенько все взбить. Крабовые палочки мелко нарезать или натереть на терке, перемешать.

Вылить на противень, разровнять. Разогреть духовку до 180 градусов. Поставить противень в духовку и запекать около 7-10 минут для готовности.

Сыр натереть в миску. Добавить тертые яйца. Положить мелко нарезанную зелень укропа.

Добавить измельченный чеснок. Положить майонез и все как следует размешать. Переложить бумагу с тестом на стол, аккуратно отделить тесто. Нанести на тесто равномерно начинку. Свернуть тесто рулетом. Завернуть рулет в пищевую пленку и убрать в холодильник минимум на 3 часа, лучше на ночь.

Перед подачей нарезать рулет на порционные куски и подать к столу. Приятного аппетита!

Закуска из сельди и плавленого сыра

Ингредиенты: селедка, морковь, плавленый сыр, хлеб.

Филе селедки порезать мелкими кубиками, добавить также порезанную отварную морковь.

Сырок плавленный натереть на терке и добавить к сельди и моркови вместе с размягченным сливочным маслом.

Если нужно посолить, поперчить и хорошенько все размять и перемешать вилкой. Добавить майонез и снова перемешать. Подать закуску на кусочках черного хлеба.

Праздничная закуска «Елочные шары»

Ингредиенты: филе куриной грудки – 300 гр, сыр – 200 гр, зелень, грецкие орехи – горсть, чеснок (по желанию), майонез (или другой соус по желанию), оливки.

Филе куриной грудки отварить в подсоленной воде (15-20 минут) и мелко нарезать. Сыр натереть на мелкой терке. Зелень мелко нарезать. Грецкие орехи измельчить. Добавить раздавленный чеснок. Просто смешать все компоненты и заправить майонезом.

Скатать из полученной массы шарики. Обвалять в ореховой крошке, из половинок оливок сделать «крепления», из зелени – петельки. 

Свинина «Праздничная»

Ингредиенты: 1 кг свинины, 2 апельсина, 25 г петрушки, 10 г укропа, соль по вкусу, 2-3 столовые ложки сметаны.

Возьмем кусок свинины. Если нужно, то очистим от жира.

Теперь мясо нужно хорошо отбить молотком, чтобы получилась большая отбивная.

Замариновать получившуюся отбивную в судочке с апельсиновым соком и мякотью в холодильнике в течение часа. Мясо вынуть, хорошо со всех сторон посолить.

Затем сверху на отбивную ровным слоем выложить мелко резанную зелень. Сверху на зелень кладем мякоть апельсина, с которой мясо мариновалось. Свернуть рулетом и обвязать капроновой ниткой. Сверху смазать сметаной. Заворачиваем в пергамент конвертом.

Для сочности внутрь пергамента влить апельсиновый сок, в котором мясо мариновалось. Для надежности можно положить мясо в форму.

Запекать в горячей духовке при 200 градусах 30 минут. Затем развернуть пергамент и еще 10 минут до коричневого цвета.

Дать остыть, снять нитки и нарезать на порционные кусочки.

Нототения под маринадом бордо

Ингредиенты: нототения – 800 г, морковь – 2 шт., лук репчатый – 2 шт., свекла (вареная) – 4 шт., сок томатный – 350 мл, уксус винный – 3 ст. ложки, специи для рыбы – по вкусу, соль, перец черный молотый – по вкусу, лист лавровый – 1-2 шт.

Рыбку почистить, отрезать плавники и хорошо промыть проточной водой. Обсушить. Натереть рыбу приправой, солью и перцем и оставить на 20 минут.

Запанировать рыбу в муке и обжарить на подсолнечном масле до румяной корочки.

Для приготовления маринада морковь натереть на терке, лук нарезать четверть кольцами. Обжарить лук с морковью на растительном масле до румяного цвета, добавить томатный сок и тушить 10 минут. Затем добавить свеклу, также натертую на средней терке, уксус, соль, лавровый лист, черный перец. Тушить на небольшом огне 2-3 минуты. Добавить рыбу и тушить все вместе несколько минут.

Подавать рыбу выложив ее поверх гарнира. Сверху покрыть маринадом.

Крылья куриные фаршированные

Ингредиенты: куриные крылышки- 10 шт., филе грудки-1 шт., лук репчатый – 1 шт., морковь 1 шт. среднего размера, масло сливочное- 30 г, перец красный-1 шт., зира – 1 щеп., паприка красная -1 щеп., соль и перец – по вкусу, масло оливковое – по вкусу.

Замочить крупные куриные крылышки на 2 часа в холодной воде – так будет легче разделывать. Пока крылышки отмокают, приготовить фарш. Мелко порубить ножом или пропустить через мясорубку куриное мясо.

Очистить и мелко нарезать лук и морковь и слегка обжарить в течение 5 мин.на сливочном масле. Добавить мелко нарезанный сладкий красный перец, жарить еще 3-4 мин. Приправить зирой, паприкой, солью и перцем, снять с огня и остудить.

Смешать подготовленный куриный фарш с овощами, при необходимости добавить еще специй. Надломить каждое крылышко в суставе (не повреждая кожу). Поддеть куриную кожу пальцами и постепенно отделить ее от мяса до надломленного сустава. Отвернуть кожу вверх, закатав ее как рукав. Отрезать косточку с мясом и продолжать отделять и закатывать кожу до следующего сустава. Так же отрезать косточку с мясом. Повторить со всеми крылышками, чтобы остались только «шкурки» с последним суставом крыла. Срезать мясо с косточек, порубить и добавить в фарш. Перемешать.

Плотно нафаршировать «шкурки» крыльев, края завернуть, посолить, поперчить и смазать оливковым маслом. Уложить фаршированные крылья на смазанный оливковым маслом противень.

Жарить в духовке при температуре 195 градусов, периодически переворачивая, до готовности.

Готовые крылышки выложить на блюдо, при желании украсить зеленью.

Рулет из куриных грудок

Ингредиенты: куриные грудки – 2 шт., сладкий разноцветный болгарский перец – 3-4 шт., лук репчатый – 3-4 шт., сыр моцарелла – 125 г, приправа для курицы – по вкусу(от 1ст.л.), черный молотый перец – по вкусу, соль – по вкусу (от 1/2ч.л.), растительное масло – для жарки, зелень – для украшения.

Болгарский перец помыть, почистить и нарезать кубиками. Моцареллу также нарезать кубиками. Лук мелко порезать и обжарить на малом огне до подрумянивания. Добавить нарезанный перец и обжарить вместе минут 5-7. Куриные грудки освободить от кости. Осторожно извлеките вилочковую кость вверху грудки (ее не видно, надо прощупать пальцами). Полученное филе положить кожей вниз. От центра (от воображаемого хребта) к краю разрезать правую и левую части филе вдоль не до конца и раскрыть, как книжку. Выложить филе внахлест и отбить слегка молоточком.

Посолить, посыпать обильно приправами и перцем. Здесь удобно разместить пласт мяса на противне, где будем запекать, подстелив предварительно фольгу, в которую будем заворачивать рулет.

Теперь выложить по всему пласту подготовленные овощи, а сверху – кубики сыра. Свернуть рулет и «запеленать» в фольгу (осторожно, не порвите ее), защипывая по краям.

Теперь заверните в пергамент (чтобы не вытек сок), завяжите нитками. Выложить на противень и поместить в нагретую до 200 градусов духовку. Запекать в течение 40 минут. 

Немного остудить, развернуть, выложить на блюдо, нарезав кусочками. Оформить зеленью и подать на стол.

Совместное приготовление разнообразных праздничных блюд, безусловно, сближает домашних и помогает каждому проявить свои таланты в полной мере.

Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи

Популярные статьи

Праздничные блюда на Новый год и Рождество Христово

Паштет из отварной куриной печени

Ингредиенты: для бульона: куриный суповой набор – 600 г, репчатый лук – 1 шт., лавровый лист – 2 шт., душистый перец горошком, пряные травы – для бульона 1 ч. л., соль, куриная печень – 1,3 кг, лавровый лист – 1 шт., репчатый лук – 2 шт., растительное масло, розмарин тонкого помола – 1/8 ч. л., бальзамический уксус – 3 ст. л., масло сливочное – 110 г.

Сварить насыщенный куриный бульон. Для этого в кастрюлю положить куриный суповой набор, довести до кипения. Снять пену, уменьшить температуру, положить репчатый лук, лавровый лист, перец и специи, посолить. Варить около часа. Затем бульон процедить.

Довести бульон до кипения, выложить подготовленные куски куриной печени.

Снять всю пену, уменьшить температуру и варить печенку до готовности, минут 20. Если требуется бульон еще раз подсолить и положить лавровый лист.

Готовую печень извлечь из бульона и положить в миску. Репчатый лук нарезать и обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Провернуть печенку через мясорубку.

Также прокрутить репчатый лук. Массу перемешать. Еще раз прокрутить через мясорубку, влить 2 ст. л. горячего куриного бульона, перемешать.

Сливочное масло натереть в миску с паштетом, хорошенько все перемешать. Влить бальзамический уксус. Добавить розмарин, перемешать.

Форму для паштета застелить фольгой, наполнить ее паштетом, закрыть фольгу. Убрать на ночь в холодильник.

Нарезать паштет порционными кусочками и подать к столу.

Фаршированные яйца ветчиной и сыром

Ингредиенты: яйца отварные – 2 шт., ветчина – 2 тонких ломтика, сыр – 30 г, соленые огурцы – 1/2 шт., майонез – 1 ст. л., маслины – для украшения.

Отварные яйца очистить, каждое яйцо разрезать пополам.

С помощью ложки извлечь в миску желтки, белки отложить. Размять желтки ложкой. Ветчину нарезать очень мелким кубиком и положить к желткам. Сыр натереть на мелкой терке и добавить к желткам. Огурец натереть на мелкой терке и положить к остальным ингредиентам. Заправить массу майонезом, хорошенько перемешать. Нафаршировать белки яиц полученной массой. Выложить яйца на тарелку, украсить и подать к столу.

Рулет из крабовых палочек

Ингредиенты: для теста: яйца – 5 шт., молоко – 3 ст. л., мука – 5 ст. л., растительное масло – 2 ст. л., крабовые палочки – 250 г.

Для начинки: сыр типа гауда – 150 г, яйца отварные – 3 шт., чеснок – 1-2 зубчика, майонез – 100 г, зелень укропа – 1 пучок.

Способ приготовления:

Противень застелить бумагой для выпечки и смазать растительным маслом.

В миску вбить яйца, влить молоко. Добавить растительное масло. Всыпать муку, слегка посолить. Хорошенько все взбить. Крабовые палочки мелко нарезать или натереть на терке, перемешать.

Вылить на противень, разровнять. Разогреть духовку до 180 градусов. Поставить противень в духовку и запекать около 7-10 минут для готовности.

Сыр натереть в миску. Добавить тертые яйца. Положить мелко нарезанную зелень укропа.

Добавить измельченный чеснок. Положить майонез и все как следует размешать. Переложить бумагу с тестом на стол, аккуратно отделить тесто. Нанести на тесто равномерно начинку. Свернуть тесто рулетом. Завернуть рулет в пищевую пленку и убрать в холодильник минимум на 3 часа, лучше на ночь.

Перед подачей нарезать рулет на порционные куски и подать к столу. Приятного аппетита!

Закуска из сельди и плавленого сыра

Ингредиенты: селедка, морковь, плавленый сыр, хлеб.

Филе селедки порезать мелкими кубиками, добавить также порезанную отварную морковь.

Сырок плавленный натереть на терке и добавить к сельди и моркови вместе с размягченным сливочным маслом.

Если нужно посолить, поперчить и хорошенько все размять и перемешать вилкой. Добавить майонез и снова перемешать. Подать закуску на кусочках черного хлеба.

Праздничная закуска «Елочные шары»

Ингредиенты: филе куриной грудки – 300 гр, сыр – 200 гр, зелень, грецкие орехи – горсть, чеснок (по желанию), майонез (или другой соус по желанию), оливки.

Филе куриной грудки отварить в подсоленной воде (15-20 минут) и мелко нарезать. Сыр натереть на мелкой терке. Зелень мелко нарезать. Грецкие орехи измельчить. Добавить раздавленный чеснок. Просто смешать все компоненты и заправить майонезом.

Скатать из полученной массы шарики. Обвалять в ореховой крошке, из половинок оливок сделать «крепления», из зелени – петельки. 

Свинина «Праздничная»

Ингредиенты: 1 кг свинины, 2 апельсина, 25 г петрушки, 10 г укропа, соль по вкусу, 2-3 столовые ложки сметаны.

Возьмем кусок свинины. Если нужно, то очистим от жира.

Теперь мясо нужно хорошо отбить молотком, чтобы получилась большая отбивная.

Замариновать получившуюся отбивную в судочке с апельсиновым соком и мякотью в холодильнике в течение часа. Мясо вынуть, хорошо со всех сторон посолить.

Затем сверху на отбивную ровным слоем выложить мелко резанную зелень. Сверху на зелень кладем мякоть апельсина, с которой мясо мариновалось. Свернуть рулетом и обвязать капроновой ниткой. Сверху смазать сметаной. Заворачиваем в пергамент конвертом.

Для сочности внутрь пергамента влить апельсиновый сок, в котором мясо мариновалось. Для надежности можно положить мясо в форму.

Запекать в горячей духовке при 200 градусах 30 минут. Затем развернуть пергамент и еще 10 минут до коричневого цвета.

Дать остыть, снять нитки и нарезать на порционные кусочки.

Нототения под маринадом бордо

Ингредиенты: нототения – 800 г, морковь – 2 шт., лук репчатый – 2 шт., свекла (вареная) – 4 шт., сок томатный – 350 мл, уксус винный – 3 ст. ложки, специи для рыбы – по вкусу, соль, перец черный молотый – по вкусу, лист лавровый – 1-2 шт.

Рыбку почистить, отрезать плавники и хорошо промыть проточной водой. Обсушить. Натереть рыбу приправой, солью и перцем и оставить на 20 минут.

Запанировать рыбу в муке и обжарить на подсолнечном масле до румяной корочки.

Для приготовления маринада морковь натереть на терке, лук нарезать четверть кольцами. Обжарить лук с морковью на растительном масле до румяного цвета, добавить томатный сок и тушить 10 минут. Затем добавить свеклу, также натертую на средней терке, уксус, соль, лавровый лист, черный перец. Тушить на небольшом огне 2-3 минуты. Добавить рыбу и тушить все вместе несколько минут.

Подавать рыбу выложив ее поверх гарнира. Сверху покрыть маринадом.

Крылья куриные фаршированные

Ингредиенты: куриные крылышки- 10 шт., филе грудки-1 шт., лук репчатый – 1 шт., морковь 1 шт. среднего размера, масло сливочное- 30 г, перец красный-1 шт., зира – 1 щеп., паприка красная -1 щеп., соль и перец – по вкусу, масло оливковое – по вкусу.

Замочить крупные куриные крылышки на 2 часа в холодной воде – так будет легче разделывать. Пока крылышки отмокают, приготовить фарш. Мелко порубить ножом или пропустить через мясорубку куриное мясо.

Очистить и мелко нарезать лук и морковь и слегка обжарить в течение 5 мин.на сливочном масле. Добавить мелко нарезанный сладкий красный перец, жарить еще 3-4 мин. Приправить зирой, паприкой, солью и перцем, снять с огня и остудить.

Смешать подготовленный куриный фарш с овощами, при необходимости добавить еще специй. Надломить каждое крылышко в суставе (не повреждая кожу). Поддеть куриную кожу пальцами и постепенно отделить ее от мяса до надломленного сустава. Отвернуть кожу вверх, закатав ее как рукав. Отрезать косточку с мясом и продолжать отделять и закатывать кожу до следующего сустава. Так же отрезать косточку с мясом. Повторить со всеми крылышками, чтобы остались только «шкурки» с последним суставом крыла. Срезать мясо с косточек, порубить и добавить в фарш. Перемешать.

Плотно нафаршировать «шкурки» крыльев, края завернуть, посолить, поперчить и смазать оливковым маслом. Уложить фаршированные крылья на смазанный оливковым маслом противень.

Жарить в духовке при температуре 195 градусов, периодически переворачивая, до готовности.

Готовые крылышки выложить на блюдо, при желании украсить зеленью.

Рулет из куриных грудок

Ингредиенты: куриные грудки – 2 шт., сладкий разноцветный болгарский перец – 3-4 шт., лук репчатый – 3-4 шт., сыр моцарелла – 125 г, приправа для курицы – по вкусу(от 1ст.л.), черный молотый перец – по вкусу, соль – по вкусу (от 1/2ч.л.), растительное масло – для жарки, зелень – для украшения.

Болгарский перец помыть, почистить и нарезать кубиками. Моцареллу также нарезать кубиками. Лук мелко порезать и обжарить на малом огне до подрумянивания. Добавить нарезанный перец и обжарить вместе минут 5-7. Куриные грудки освободить от кости. Осторожно извлеките вилочковую кость вверху грудки (ее не видно, надо прощупать пальцами). Полученное филе положить кожей вниз. От центра (от воображаемого хребта) к краю разрезать правую и левую части филе вдоль не до конца и раскрыть, как книжку. Выложить филе внахлест и отбить слегка молоточком.

Посолить, посыпать обильно приправами и перцем. Здесь удобно разместить пласт мяса на противне, где будем запекать, подстелив предварительно фольгу, в которую будем заворачивать рулет.

Теперь выложить по всему пласту подготовленные овощи, а сверху – кубики сыра. Свернуть рулет и «запеленать» в фольгу (осторожно, не порвите ее), защипывая по краям.

Теперь заверните в пергамент (чтобы не вытек сок), завяжите нитками. Выложить на противень и поместить в нагретую до 200 градусов духовку. Запекать в течение 40 минут. 

Немного остудить, развернуть, выложить на блюдо, нарезав кусочками. Оформить зеленью и подать на стол.

Совместное приготовление разнообразных праздничных блюд, безусловно, сближает домашних и помогает каждому проявить свои таланты в полной мере.

Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи