Пятница, 30 сентября, 2022
ДомойУчастокЧто делать с брошенными участками?

Что делать с брошенными участками?

Прошу дать разъяснение вот по какому вопросу. Прошло несколько лет, как некоторые члены нашего садоводческого товарищества побросали свои участки, не платят взносы. Участки заросли сорняками, что причиняет вред соседним садам и огородам. Вправе ли правление или общее собрание общества принимать решение по распоряжению брошенными участками?

Н. А. Козлов

Отвечает юрист Игорь Меркушов:

— Надо поручить кому-либо из членов правления общества предметно разобраться с каждым из брошенных участков. Если участок был предоставлен в собственность и на руках у такого садовода имеется документ об этом, то распоряжаться таким участком ни правление, ни общее собрание, конечно же, не вправе. Следует разыскать самого собственника участка или его наследников и убедить их как-то распорядиться своей недвижимостью, если они сами не хотят заниматься ведением садоводства. Принудительно изъять у таких садоводов землю можно только в судебном порядке, это довольно сложная процедура.

Если же участок (незастроенный) не был оформлен в собственность садовода, а только закреплен за ним в результате распределения земельных участков в обществе, то его можно передать другому лицу. Надо обратиться в местную администрацию с просьбой внести изменение в список садоводов на получение садовых участков — включить в него вместо прежнего члена общества, бросившего свой надел, другого члена общества. После этого новый член общества сможет приватизировать свой земельный участок по правилам статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи

Популярные статьи

Что делать с брошенными участками?

Прошу дать разъяснение вот по какому вопросу. Прошло несколько лет, как некоторые члены нашего садоводческого товарищества побросали свои участки, не платят взносы. Участки заросли сорняками, что причиняет вред соседним садам и огородам. Вправе ли правление или общее собрание общества принимать решение по распоряжению брошенными участками?

Н. А. Козлов

Отвечает юрист Игорь Меркушов:

— Надо поручить кому-либо из членов правления общества предметно разобраться с каждым из брошенных участков. Если участок был предоставлен в собственность и на руках у такого садовода имеется документ об этом, то распоряжаться таким участком ни правление, ни общее собрание, конечно же, не вправе. Следует разыскать самого собственника участка или его наследников и убедить их как-то распорядиться своей недвижимостью, если они сами не хотят заниматься ведением садоводства. Принудительно изъять у таких садоводов землю можно только в судебном порядке, это довольно сложная процедура.

Если же участок (незастроенный) не был оформлен в собственность садовода, а только закреплен за ним в результате распределения земельных участков в обществе, то его можно передать другому лицу. Надо обратиться в местную администрацию с просьбой внести изменение в список садоводов на получение садовых участков — включить в него вместо прежнего члена общества, бросившего свой надел, другого члена общества. После этого новый член общества сможет приватизировать свой земельный участок по правилам статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Надежда ЕЛИЗАРОВА
Надежда ЕЛИЗАРОВАhttp://svoy-chastnyy-dom.ru
Соседи по даче - это такие полумифические существа, которые там почти не появляются, но все огородные и дачные работы у них всегда сделаны в лучшем виде...
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Новые статьи